В Архангельском областном собрании народных депутатов утвердили декларацию о намерениях размещения пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов

Новости 26 ноября 2015 Принятие постановления позволит ФГУП "НО РАО" начать предварительные работы по изучению возможности размещения пункта приповерхностного захоронения, который предположительно планируется создать на Южном острове архипелага Новая Земля.

Предполагается, что размещаться в пункте захоронения будут средне- и низкоактивные отходы, которые уже сейчас хранятся на территории области, в том числе в Северодвинске. К такого роду РАО относятся использованные оборудование, специальная одежда, медицинская техника - все то, что не подлежит дальнейшему использованию и требует финальной изоляции на весь период потенциальной опасности. Для 3 и 4 классов радиоактивных отходов этот срок составляет не менее 300 лет.

Вопрос о создании объекта депутаты обсудили на открытом круглом столе с привлечением представителей общественности и СМИ, а также непосредственно на сессии Архангельского областного собрания.  По итогам обсуждений большинство депутатов поддержали идею размещения пункта финальной изоляции радиоактивных отходов и согласовали возможность проведения исследований долговременной безопасности и экономической эффективности. Если по итогам предварительного изучения будет принято окончательное решение о реализации проекта, то на каждом значимом этапе ФГУП "НО РАО" будет проходить общественные слушания с привлечением широкой общественности.

"Для снятия возникающих сомнений важен общественный контроль, - отмечает российский эколог Александр Никитин. - В Общественном совете Госкорпорации "Росатом" создана рабочая группа по вопросам безопасной изоляции РАО. Если начнется реализация проекта на Новой Земле, мы пригласим местных архангельских экологов и общественников для участия в ее работе".


Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: Архангельск, РАО 3 и 4 классов, радиоактивные отходы, Новая Земля, ПЗРО, пункт захоронения радиоактивных отходов, декларация о намерениях, Архангельское областное Собрание депутатов

Задать вопрос