Представители ФГУП «НО РАО» приняли участие в международном семинаре

Новости 12 ноября 2015 Представители «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами» приняли участие в работе международного семинара, проходившего в  столице  Финляндии Хельсинки. Главной темой  мероприятия стало обеспечение безопасности при сооружении и эксплуатации пунктов окончательной изоляции РАО.

Российские специалисты получили возможность ознакомиться с финским опытом по созданию и эксплуатации подземной лаборатории ONKALO, расположенной на 500-метровой глубине в гранитных породах, в которой с 2008 года ведется исследовательская работа по определению характеристик вмещающих пород.

В свою очередь, сотрудники «НО РАО» рассказали присутствующим о работе по созданию российской подземной научно-исследовательской лаборатории в Красноярском крае. В ней на протяжении нескольких лет будет изучаться возможность размещения РАО 1-го и 2-го классов в недрах гнейсового массива рядом с железногорским Горно-химическим комбинатом.


Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: Финляндия, Железногорск, РАО 1 и 2 классов, радиоактивные отходы, подземная исследовательская лаборатория, ONKALO, ГХК, Горно-химический комбинат

Задать вопрос