«НО РАО» начал проведение оценки воздействия на окружающую среду размещения и сооружения ПЗРО в Томской области

Новости 17 сентября 2015 Сегодня «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» опубликовал техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании пункта захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов в Северске, в районе размещения АО «СХК». Объект планируется построить к 2021 году, его объем составит 150 тысяч кубических метров радиоактивных отходов.

В рамках  проведения работ планируется проанализировать существующую антропогенную нагрузку; определить возможные неблагоприятные воздействия на окружающую среду и население на всех стадиях жизненного цикла объекта (строительство, эксплуатация, постэксплуатационный период); обосновать его экологическую, санитарно-эпидемиологическую и радиационную безопасность; учесть мнение представителей общественности.

С завтрашнего дня с проектом технического задания можно ознакомиться в филиале «Северский» «ФГУП «НО РАО», находящемся по адресу г. Северск, проспект Коммунистический, д.8, каб. 327, и на сайте предприятия, а также в «Информационном центре по атомной энергии», расположенном по адресу г. Томск, площадь Ленина, д. 8.

Замечания и предложения можно подать в письменной форме с 18.09.2015 г. по 19.10.2015 г. по указанным выше адресам, а также по адресу электронной почты: info@norao.ru.


Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: ОВОС, ПЗРО, пункт захоронения радиоактивных отходов, РАО 3 и 4 классов, радиоактивные отходы, Северск, Томск

Задать вопрос