В Новоуральске прошли экскурсии на пункт финальной изоляции радиоактивных отходов

Новости 25 июня 2015 В течение двух дней представители общественности смогли посетить приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов, расположенный на территории АО «УЭХК». В экскурсиях приняли участие врачи и учителя Новоуральска, а также журналисты Свердловской и Томской областей. Подобные мероприятия ФГУП «НО РАО» проводит уже второй год.

После посещения объекта в Общественной приемной Госкорпорации «Росатом» участники смогли обменяться мнениями и задать вопросы специалистам ФГУП «НО РАО» и АО «УЭХК» по радиационной безопасности.  

Ввод в эксплуатацию 1-ой очереди ППЗРО в Новоуральске позволит снизить радиационную нагрузку на экологию территории. Объект предназначен для финальной изоляции РАО 3 и 4 классов. В прошлом году состоялись общественные обсуждения по материалам обоснования лицензии. Выездная проверка Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора подтвердила готовность пункта финальной изоляции РАО к началу деятельности.

«Сейчас идет процесс лицензирования объекта, - отметил  начальник новоуральского отделения филиала «Северский» ФГУП « НО РАО» Вячеслав Александров. -  К концу этого года мы планируем начать эксплуатацию».



Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: ПЗРО, радиоактивные отходы, Новоуральск, РАО 3 и 4 классов, УЭХК

Задать вопрос