В Красноярском крае обсудили программу исследований в подземной лаборатории

Новости 9 декабря 2014 8 декабря  2014 года состоялось заседание Комиссии по общественному контролю за ядерной и радиационной безопасностью Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Участники совещания обсудили программу исследований в подземной лаборатории, где планируется изучить возможность размещения не относящегося к ядерным установкам пункта хранения радиоактивных отходов. Заместитель директора по капитальному строительству ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Николай Лобанов отметил, что в ходе изучения основных параметров массива горных пород, а также системы инженерных барьеров и подземных вод будет подтверждена долговременная безопасность захоронения радиоактивных отходов.

В Красноярском крае находятся одни из ключевых предприятий атомной отрасли, которые работают на обеспечение энергетической безопасности страны. Подземную исследовательскую лабораторию планируется построить в Нижне-Канском массиве в гнейсовой породе (крепче гранита) на глубине 450-525 метров. Цель проведения исследований в лаборатории – обеспечение экологической безопасности.


Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: Подземная лаборатория, Красноярск, Железногорск, Гражданская ассамблея

Задать вопрос