Александр Усс: Железногорск имеет специальные предприятия и особые традиции

Новости 14 октября 2014 Депутаты краевого парламента побывали в Железногорске. В ходе рабочей поездки народные избранники посетили Горно-химический комбинат.

Глава города Вадим Медведев рассказал о проблемах и перспективах развития ЗАТО, а депутат, генеральный директор ГХК Петр Гаврилов представил подробный доклад об истории создания предприятия и о его ближайшем будущем.

О своих впечатлениях от увиденного рассказывают депутаты Законодательного Собрания края.

Вице-спикер Всеволод Севастьянов: «Мне посчастливилось ознакомиться с работой ГХК в конце 70-х годов XX века. Тогда я увидел мощное, дееспособное предприятие, которое, как мне казалось, будет жить вечно. Ведь здесь можно увидеть вершину человеческого ума. Но вот в 90-е годы душа болела за комбинат, поскольку вокруг предприятия была очень неблагоприятная ситуация: отказ от производства оружейного плутония, мощный прессинг со стороны экологических организаций. Все это создавало гнетущую атмосферу. Зато сегодня ощущаю здесь устойчивость и перспективу. Если говорить о Железногорске, то в городе растет рождаемость и нет очереди в детские сады. Главный вывод: у ЗАТО и комбината есть будущее».

Вице-спикер Алексей Клешко: «Железногорск для Красноярского края имеет огромное значение. В ЗАТО находятся предприятия, отвечающие за безопасность Родины. Кроме того, ФГУП «Горно-химический комбинат» и ОАО «Информационные спутниковые системы» — это олицетворение научно-технического прогресса. Очень приятно было увидеть на предприятии оживленные лица работников. Комбинат серьезно относится к настоящему и серьезно отвечает за наше будущее».

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский: «За этот год в третий раз нахожусь на этом предприятии. Твердо убежден, что комбинат должен развиваться. Технологии, которые разрабатываются на ГХК, имеют большое значение для нашей страны. Поэтому в данной ситуации мы должны всеми силами поддерживать ГХК, город Железногорск и промпарк. Сегодняшняя поездка в очередной раз убедила, что никакой радиационной опасности для жителей Красноярска комбинат не представляет».

Председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко: «Из доклада Петра Гаврилова можно сделать вывод о том, что, несмотря на определенное общественное мнение, ядерная энергетика развивается. И она очень экологична, что вселяет уверенность в том, что наша страна, одна из лидеров в этой отрасли, сможет и дальше занимать лидирующие позиции. Давление на нас происходит в конкурентной борьбе. США пытаются завоевать рынки сбыта, шельмуя Россию и ее технологии. Увиденное говорит о том, что у ГХК и Железногорска есть будущее».

Михаил Козлов: «Второй раз посещаю комбинат, в первый раз был здесь еще школьником. ГХК необходим государству. Это оборонный комплекс. Люди, работающие в ЗАТО, должны иметь жизненный уровень выше среднероссийских показателей».

Петр Гаврилов: «В ходе рабочей поездки парламентарии увидели и поняли те задачи, которые сейчас стоят перед ГХК, а это, прежде всего, обеспечение ядерной безопасности нашего государства. Важно отметить, что в ходе откровенного разговора удалось снять многие проблемные вопросы».

Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс: «Сегодня необычный день для депутатов краевого парламента. Мы находимся в Железногорске, в городе, который имеет специальные предприятия и особые традиции. Большая часть парламентариев открыла для себя много нового с точки зрения использования уникальных технологий, созданных еще в 50-е годы прошлого века. Общие впечатления от комбината хорошие, поскольку у него есть не только прошлое, но и серьезное будущее. Здесь государственные вложения исчисляются миллиардами рублей. Построено сухое хранилище, о котором долго говорили. Имеются реальные перспективы по созданию полноценного завода по переработке ОЯТ. Для нас, депутатов Законодательного Собрания, важны экологические аспекты безопасности, а также роль ГХК и других железногорских предприятий в развитии кооперационных связей с большим Красноярским краем. Учитывая, что здесь будет создан промпарк, мы надеемся на появление новых резидентов, что позволит увеличить количество рабочих мест, укреплять местные бюджеты и создавать новые отрасли экономики», цитирует депутатов пресс-служба краевого парламента.


Источник:  НИА Красноярск    

Теги: Железногорск, Красноярск, ГХК

Задать вопрос