Представители ФГУП «НО РАО» приняли участие в круглом столе «Завершающая стадия ядерного топливного цикла. Новые технологии»

Новости 10 июня 2014 Сегодня в рамках VI международного форума «Атомэкспо-2014» мировые эксперты в области ядерной безопасности обсудили технологии системы  замкнутого ядерного топливного цикла. В круглом  столе приняли участие представители России, Франции, Германии, Румынии и Великобритании.

С вступительным словом к делегатам обратился директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков. Он рассказал о российской модели управления заключительной стадией жизненного цикла объекта использования атомной энергии. С докладами также выступили директор по управлению жизненного цикла ядерного топливного цикла и АЭС Госкорпорации «Росатом» Владислав Корогодин, генеральный директор ФГУП «ГХК» Петр Гаврилов, заместитель главного инженера РФЯЦ ВНИИТФ Дмитрий Колупаев и другие.

Особый интерес вызвали выступления директора департамента международного сотрудничества ANDRA (Национального агентства по обращению с РАО, Франция) Жеральда Узуняна и заместителя директора ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Николая Лобанова. Господин Узунян рассказал о подземной исследовательской лаборатории, расположенной в регионе Шампань, где изучаются возможности глубинного захоронения высоко- и среднеактивных долгоживущих отходов. В свою очередь, Николай Лобанов выступил с докладом «Развитие проекта по созданию подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве».

По мнению директора ФГУП «НО РАО» Юрия Полякова дискуссия такого уровня дает возможность оценить мировой опыт в решении проблемы завершающей стадии ядерного топливного цикла и сверить направления путей развития.

Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»

Теги: Круглый стол, АТОМЭКСПО, РАО, радиоактивные отходы

Задать вопрос