Инсинуациям на атомную тему, к сожалению, граждане верят быстрее и легче, чем мнению ученых

Новости 14 апреля 2014 Александр Никитин, председатель правления ЭПЦ «Беллона», член Общественного совета госкорпорации «Росатом»:

Инсинуациям на атомную тему, к сожалению, граждане верят быстрее и легче, чем мнению ученых, занимающихся наукой десятилетиями. И это используют некоторые депутаты, которые пытаются решать свои задачи с помощью таких проектов, как строительство ПЗРО, используя важный для экологической безопасности страны повод в качестве разменной монеты в предвыборной борьбе. Например, в Сосновом Бору, где строится ПЗРО и осенью запланированы выборы, сейчас кипят такие страсти. Возглавляют активных граждан отдельные депутаты. Не будь в планах строительство ПЗРО, пришлось бы им искать другую тему, чтобы привлечь к себе внимание будущих избирателей. Даже в том же Сосновом Бору, где не первый год рядом АЭС и соответствующие исследовательские институты, людей можно завести атомной темой. Все зависит от того, как подать информацию.

Еще один важный момент в выстраивании системы общественного диалога – это вопрос инвестиций. На последнем Общественном совете Росатома как раз обсуждалась эта тема. Например, в Швеции не атомщики бегают с уговорами о строительстве ПЗРО, а сами местные власти четко понимают, что они от этого получат – инвестиции, рабочие места и т.д.

Степень информированности в регионах России очень разнится. Если людей информационно не подготовить, то их положительного отношения не будет. Муниципальные власти могут помочь в ведении разъяснительной работы при условии, что им будут доверять местные жители. Недоверие к власти и избранным депутатам распространяется и на любые инициативы и проекты. Причем создание локальных рабочих групп из общественности не всегда решает проблему. Так, в Красноярске по инициативе местных жителей мы создали активную группу, все им показали и объяснили, но и их потом тоже стали обвинять, что они предвзяты. Бесконечно большую группу делать нецелесообразно – это снижает качество ее работы, будет много разговоров и мало толку. Люди должны понимать, что у нас есть радиоактивные отходы, их надо безопасно хранить. И к этому надо стремиться всем вместе – и общественности, и атомщикам, и муниципалитетам, а не топтаться на месте на стадии разговоров.

Источник:  Новость подготовлена Центром энергетической экспертизы    

Теги: Никитин, Беллона, ПЗРО, радиоактивные отходы

Задать вопрос