Мэр Сулен-Дюи (Франция): Мы выступаем по отношению к местному населению гарантами безопасности объектов по обращению с ПЗРО

Новости 11 апреля 2014 10 апреля в Москве открылся IX международный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность 2014». Среди основных тем – опыт взаимодействия организаций как российской, так и зарубежной атомной отрасли с общественностью и роль муниципальной власти в организации прямого диалога. В ходе заседания секции «Атомные» города – территория безопасности и общественного диалога» выступили мэры французских городов Сулен-Дюи и Морвилье, рядом с которыми размещен ПЗРО, и мэр коммуны Шоссе-Бопре, где расположена подземная исследовательская лаборатория, и рассказали о своем опыте диалога с общественностью.


Филипп Далмань, мэр Сулен-Дюи (Франция):


Мы являемся посредниками между общественностью и теми, кто собственно строит объект захоронения и кто привозит на переработку радиоактивные отходы. Роль нашего муниципалитета заключается в том, чтобы строить мостики доверия между заинтересованными сторонами. При этом мы выступаем по отношению к местному населению, которое нас избрало, гарантами безопасности таких объектов. Потому что экономические и прочие интересы, которые могут сыграть положительную роль в заинтересованности населения, ничего не будут стоить, если не будут соблюдаться меры безопасности. Когда 20 лет назад у нас началась работа по созданию таких центров, я сам был против. Не потому, что я занимал позицию против развития атомной энергетики, просто я не знал, о чем идет речь. Я был против того, как проводилась эта работа – не было никакого диалога, ни разъяснений для населения. Нам пришлось провести огромною работу по изменению этой ситуации, в том числе создав информационные комиссии и используя другие методы, чтобы убедить население в том, что это безопасный объект. (Информационное агентство "ПОЛИТ.РУ")

Источник:  Новость подготовлена Информационным агентством «ПОЛИТ.РУ»

Теги: Франция, ПЗРО, форум-диалог

Задать вопрос