Рабочая группа по общественно-экологическому контролю Гражданской Ассамблеи Красноярского края посетила площадку планируемого строительства подземной исследовательской лаборатории в Железногорске.

Новости 13 августа 2013 13 августа состоялось выездное заседание рабочей группы Гражданской Ассамблеи Красноярского края по общественно-экологическому контролю на месте предполагаемого строительства подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), где сегодня ведутся проектно-изыскательские работы.

Готовый проект ПИЛ будет вынесен на общественные слушания в 2015 году, и если вопрос будет одобрен положительно, начнется строительство объекта. По итогам работы ПИЛ и в случае подтверждения, что горный массив на глубине 500 метров обеспечит необходимую экологическую безопасность, будет принято решение о возможности размещения в Красноярском крае пункта для изоляции радиоактивных отходов (РАО). В данном случае следующим шагом станет преобразование ПИЛ в пункт окончательной изоляции РАО.

По словам директора железногорского филиала ФГУП «НО РАО» Антона Понизова, первая ознакомительная поездка рабочей группы в Железногорск станет информационным проводником между специалистами ядерной энергетики и общественностью по вопросам безопасности строительства ПИЛ. «Мы следуем политике информационной открытости и хотим показать, что пока строительство не ведется, РАО не завозятся, но активно ведутся проектно-изыскательские работы, - отметил Антон Понизов. - Возможно, у специалистов рабочей группы появятся важные замечания. Мы всегда готовы к диалогу».

Поводом для появления рабочей группы по общественно-экологическому контролю над созданием ПИЛ в Красноярском крае стало активное обсуждение проекта в СМИ и профессиональном сообществе. Так, в июне 2013 года с рассказом об опыте Германии по изоляции радиоактивных отходов выступал представитель немецкого Федерального института геологических наук и природных ресурсов. Ранее состоялся круглый стол на тему: «Радиационная безопасность населения в условиях захоронения радиоактивных отходов на территории Красноярского края» с участием красноярских экологов и представителей общественных организаций. По итогам этих обсуждений экспертного сообщества было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой вошли 18 человек.

Как отмечает исполнительный директор КРОО «Красноярский экологический союз» Николай Зубов, поездка положила начало долгосрочному плановому сотрудничеству. «Я был на подобных объектах в Финляндии и во Франции. Хочу отметить, что во Франции подземная лаборатория работает уже более 10 лет, - говорит Николай Зубов. - Проект, над которым работает ФГУП «НО РАО», очень важен для нашей страны. Но вместе с тем он очень сложен: необходимо учесть все экологические аспекты строительства».

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» занимается созданием в России системы окончательной изоляции радиоактивных отходов с целью исключения потенциальных рисков их негативного влияния на окружающую среду.

В инвестиционной программе предприятия определены 30 перспективных площадок в 18 регионах России и 7 федеральных округах для исследования возможности размещения объектов окончательной изоляции РАО.






Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: Рабочая группа, Железногорск, подземная лаборатория

Задать вопрос