Общественные слушания по предварительным материалам ОВОС пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов прошли в Северске

Новости 25 декабря 2015

В городском Доме культуры Северска прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду пункта захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов. 

В ходе слушаний доклад о деятельности ФГУП "НО РАО" в области финальной изоляции РАО представил заместитель директора Национального оператора Денис Егоров, о предпроектных решениях и безопасности пункта финальной изоляции РАО рассказал заместитель генерального директора АО "НЕОЛАНТ" Константин Кудинов. Руководитель проектов - эксперт по охране окружающей среды ФГУП "НО РАО" Екатерина Мануйлова выступила с информацией о предварительной оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду.

Всего в слушаниях приняло участие 248 человек. Участники мероприятия  задали 30 вопросов. С мнениями и сообщениями по теме собрания выступило 9 человек.

Пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов планируется разместить в пределах промплощадки АО "СХК" до 2021 года. Вместимость пункта должна составить 150 тыс. куб. метров. Эксплуатировать объект предполагается до 2035 года. Объем инвестиций в создание, эксплуатацию и консервацию объекта, а также последующий мониторинг состояния окружающей среды по предварительным оценкам составит 6 млрд. рублей

Выступавшие высказались в целом в поддержку проекта пункта финальной изоляции РАО, подчеркнув его позитивное значение для экологического благополучия Северска и региона в целом. Замечания и дополнения к представленным на обсуждение материалам будут учтены при проектировании объекта, более того дополнительные замечания и уточнения к предварительным материалам ОВОС желающие могут внести вплоть до окончания процедуры общественных обсуждений 26 января 2016 года.

Теги: ПЗРО, пункт захоронения радиоактивных отходов, РАО 3 и 4 классов, радиоактивные отходы, Северск, Томск, ОВОС, общественные слушания

Задать вопрос