ru
EN

Новости

НО РАО принял участие в стратегической сессии по безопасности

24 июля 2025

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами принял участие в стратегической сессии дивизиона «Экологические решения» Госкорпорации «Росатом», посвященной вопросам безопасности. Мероприятие проходило на площадке АО «ОДЦ УГР» в Северске с 21 по 23 июля. Во встрече участвовали сотрудники всех предприятий дивизиона, а также представители Госкорпорации «Росатом» и ООО «Росатом Машиностроение».

Основной задачей сессии стал обмен опытом и обсуждение ключевых аспектов безопасности на предприятиях. В ходе совещания было рассмотрено текущее состояние охраны труда, развитие культуры безопасности, организация проверок безопасности, включая техническую, промышленную и радиационную безопасность, а также вопросы эксплуатации опасных производственных объектов. Практическая часть включала посещение производственной площадки № 2 (ПУГР АДЭ-3, ПХ РАО ЭИ-2).

Участники обсудили необходимость усиления роли руководителей всех уровней в формировании культуры безопасности и повышении ответственности каждого сотрудника за соблюдение правил и норм охраны труда. Были предложены конкретные меры по мотивации персонала к безопасному выполнению работ и предотвращению происшествий.
Завершилась стратегическая сессия подведением итогов и определением планов развития на 2026 год. Организация подобных мероприятий способствует укреплению взаимодействия между предприятиями и обмену передовым опытом.

СПРАВОЧНО:

В дивизион «Экологические решения» Госкорпорации «Росатом» входят следующие предприятия: ФГУП «НО РАО», АО «ОДЦ УГР», ФГУП «ГХК», ФГУП «РАДОН».

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» входит в структуру Госкорпорации «Росатом» и осуществляет деятельность в области обеспечения безопасного обращения с радиоактивными отходами, эксплуатации и закрытия объектов финальной изоляции радиоактивных отходов; выполняет функции заказчика проектирования и сооружения пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов. Предприятию принадлежит ряд объектов на территории России: действующий пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов в г. Новоуральск (общей вместимостью 55 тыс куб м) и два пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов в стадии строительства – в г. Северск и г. Озёрск. Отдельно строится подземная исследовательская лаборатория в рамках проекта создания пункта глубинного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов в Красноярском крае.

Создание инфраструктуры финальной изоляции в Российской Федерации ведётся в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года». Госкорпорация «Росатом» осуществляет развитие инфраструктуры финальной изоляции радиоактивных отходов в целях укрепления экологической безопасности государства. Практика обязательной финальной изоляции радиоактивных отходов соответствует подходам, закрепленным в Объединенной конвенции МАГАТЭ «О безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами» и российском законодательстве.

АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов» (ОДЦ УГР) — предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Специализируется на выполнении работ серийного вывода из эксплуатации однотипных объектов использования атомной энергии. Приоритетом деятельности при выводе из эксплуатации ядерно и радиационно-опасных объектов (ЯРОО) выступает обеспечение ядерной, радиационный и экологической безопасности.

Задать вопрос