Восхождение к юбилею: сотрудники атомных предприятий покорили гору Аргыджек

Новости 1 октября 2025

В честь национального юбилея - 80-летия атомной отрасли сотрудники предприятий «Росатома» из Железногорска доказали, что атомной команде подвластно покорение любой вершины.

В минувшие выходные единомышленники из ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО» - предприятие дивизиона «Экологические решения» Госкорпорации «Росатом») и других предприятий Железногорска совершили восхождение на гору Аргыджек высотой 1523 метра.

Гора Аргыджек является воротами в Восточный Саян и находится в 200 километрах от Красноярска на границе горной и степной местностей Манского района вблизи посёлка Жайма. Аргыджек принимает на себя ветра со всех сторон света и служит препятствием на пути воздушных масс, дующих из степей и лесов от самого Алтая.

Рано утром железногорцы вместе с детьми отправились на своих машинах к подножью горы Аргыджек и уже через 4 часа вышли на штурм вершины. Восхождение длилось почти три часа через ручьи и крутые подъемы по курумникам. На самой вершине участники приготовили кофе, сфотографировались с флагами и поздравили друг друга с юбилеем.

«Этот поход стал ярким символом нашего общего духа, взаимовыручки и стремления к новым высотам — как в работе, так и в жизни. Преодолевая подъем, мы ощутили, что значит быть одной командой, где каждый поддерживает друг друга» - поделился эмоциями руководитель информационного центра филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» Сергей Шаранов.

Задать вопрос