ru
EN

Новости

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год

26 июня 2026

Ежегодная презентация экологического отчёта впервые прошла на площадке пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озёрске.

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО» - предприятие дивизиона «Экологические решения» Госкорпорации «Росатом») представило общественности свой экологический отчет за 2025 год. Презентация экоотчета прошла на площадке пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озёрске, первая очередь которого готовится к вводу в эксплуатацию в текущем году. В мероприятии приняли участие представители общественности и СМИ г. Озёрска и г. Новоуральска.

Согласно данным, представленным общественности, в 2025 году затраты ФГУП «НО РАО» на природоохранную деятельность увеличились на 18% и достигли 994 млн руб. в год. Объём образованных отходов производства сократился на 30% и составил 33,3 тонны.

По данным радиационного мониторинга, организованного на объектах ФГУП «НО РАО», содержание радионуклидов в пробах окружающей среды – воздуха, воды, грунта не превышает допустимых значений.

В прошедшем году Национальный оператор реализовал масштабный проект по сохранению биоресурсов Красноярского края. В реку Енисей было выпущено более 92 тысяч мальков ценной породы рыб - молоди хариуса. По мнению экспертов-экологов, сибирский хариус важен для реки Енисей благодаря своей экологической роли и хозяйственному использованию. Обитание и устойчивое воспроизводство этого вида рыбы в бассейне Енисея имеет большое значение для всей экосистемы и рыболовства.

Вячеслав Александров, директор филиала «Озёрский» ФГУП «НО РАО», отметил: «Мы впервые презентуем ежегодный экологический отчёт на площадке пункта финальной изоляции в Озёрске. В этом году объект вводится в эксплуатацию, после чего станет значимой частью инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое развитие атомной отрасли и экологическую безопасность нашей страны. Признательны за интерес представителей общественности, ветеранских организаций и молодёжи к деятельности нашего предприятия, рассчитываем на выстраивание открытого и конструктивного диалога с всеми заинтересованными сторонами».

Справка:

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» входит в структуру госкорпорации «Росатом» и осуществляет деятельность в области обеспечения безопасного обращения с радиоактивными отходами, эксплуатации и закрытия объектов финальной изоляции радиоактивных отходов; выполняет функции заказчика проектирования и сооружения пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов. Предприятию принадлежит ряд объектов на территории России: действующий пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов в г. Новоуральск (общей вместимостью 55 тыс. куб м) и два пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов – в г. Северск и г. Озёрск. Отдельно строится подземная исследовательская лаборатория в рамках проекта создания пункта глубинного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов в Красноярском крае.

Создание инфраструктуры финальной изоляции в Российской Федерации ведётся в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года». Госкорпорация «Росатом» осуществляет развитие инфраструктуры финальной изоляции радиоактивных отходов в целях укрепления экологической безопасности государства. Практика обязательной финальной изоляции радиоактивных отходов соответствует подходам, закрепленным в Объединенной конвенции МАГАТЭ «О безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами» и российском законодательстве.

Задать вопрос