В Северске представлен доработанный проект конверсионного производства СХК

Новости 16 сентября 2014 12 сентября в Северске прошли повторные общественные слушания по проекту создания нового конверсионного производства (НКП) на площадке Сибирского химкомбината. В мероприятии приняли участие более 100 человек, говорится в сообщении администрации Томской области от 15 сентября.

Общественности был представлен доработанный проект НКП. Как пояснил главный инженер СХК Анатолий Козырев, в проект были внесены изменения, «направленные на повышение безопасности производства и снижение себестоимости продукции».

В частности, в технологии получения оксидов урана химическая денитрация заменена на термическую, что исключает использование взрывоопасных растворов аммиака и подземную закачку солесодержащих радиоактивных растворов. Кроме того, разработана технология утилизации жидких радиоактивных отходов с получением вторичных концентратов, которые передаются на доизвлечение урана на рудные предприятия отрасли.

«Это позволяет практически полностью отказаться от захоронения ЖРО, которое на нынешнем производстве существует», – отметил А. Козырев. Проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ планируется в две очереди: сдача первой намечена на апрель 2018 года, второй – на декабрь 2020 года.


Источник:  Nuclear.ru    

Теги: Северск, СХК, проект

Задать вопрос