В Железногорске завершились публичные слушания по проектам планировки и межевания территории под строительство подземной исследовательской лаборатории

Новости 12 октября 2016

11 октября, Железногорск. ФГУП «НО РАО» провело публичные слушания по проектам планировки и межевания территории под строительство подземной исследовательской лаборатории  (ПИЛ) в Нижнеканском массиве (Красноярский край).

Слушания состоялись 10 и 11 октября 2016г. в администрации ЗАТО г.Железногорск. На мероприятия зарегистрировались 211 жителей закрытого города. Перед участниками слушаний выступил инженер ООО «Геостар НН» Николай Елькин. Он представил проекты планировки и межевания территории под строительство ПИЛ, предусматривающие размещение линейных объектов: водоснабжения, водоотведения, железнодорожных путей и автодороги.

Результатом публичных слушаний стало решение участников, общественности Железногорска, утвердить все проекты планировки и межевания территории не относящегося к ядерным установкам пункта хранения, создаваемого в соответствии с проектной документацией на строительство объектов окончательной изоляции РАО (Красноярский край, Нижнеканский массив) в составе подземной исследовательской лаборатории.

Справка:

В Красноярском крае, в непосредственной близости от ЗАТО г.Железногорск, в гнейсовых породах Нижне-Канского массива реализуется уникальный научный проект по созданию подземной исследовательской лаборатории (далее ПИЛ). Работы ведутся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.11.2012 № 1185, согласно которому на третьем этапе создания единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами предусмотрен ввод в эксплуатацию объектов подземной исследовательской лаборатории.

Основной задачей ПИЛ является изучение характеристик и свойств геологических пород на глубине 450-525 метров и подтверждение, на основании проведенных исследований, возможности окончательной изоляции радиоактивных отходов 1 и 2 классов (высоко- и среднеактивных долгоживущих РАО) в глубоких геологических формациях Нижне-Канского массива. 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО) решением Правительства Российской Федерации определено единственной организацией, уполномоченной вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО), а также другие связанные с этим функции. Обеспечивая решение проблем накопленного ядерного наследия и вновь образующихся РАО, предприятие является, по сути, государственной производственно-экологической организацией, ключевая цель которой – окончательная изоляция РАО с учетом любых потенциальных рисков.

Организация осуществляет деятельность по созданию системы пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов и изоляцию РАО в соответствии с установленными государственными тарифами.

Основными видами деятельности ФГУП «НО РАО» являются:

·         обеспечение безопасного обращения с принятыми на захоронение радиоактивными отходами (РАО);

·         обеспечение эксплуатации и закрытия пунктов захоронения РАО (ПЗРО);

·         обеспечение ядерной, радиационной, технической, пожарной безопасности, охраны окружающей среды;

·         обеспечение радиационного контроля на территориях размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов, в том числе периодического радиационного контроля после их закрытия;

·         выполнение функций заказчика проектирования и сооружения пунктов захоронения радиоактивных отходов;

·         подготовка прогнозов объемов захоронения радиоактивных отходов, развития инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами и публикация соответствующей информации в сети Интернет;

·         техническое и информационное обеспечение государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

·         информирование населения, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления по вопросам безопасности при обращении с радиоактивными отходами и о радиационной обстановке на территориях размещения эксплуатируемых Национальным оператором пунктов захоронения радиоактивных отходов;

В настоящее время ФГУП «НО РАО» принимает активное участие в реализации федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года».

Источник: Пресс-служба ФГУП "НО РАО"

Задать вопрос