В Архангельском собрании народных депутатов обсудили возможное размещение пункта финальной изоляции РАО на архипелаге Новая Земля

Новости 20 ноября 2015 ФГУП "НО РАО" планирует согласовать в Архангельской области декларацию о намерениях по созданию пункта финальной изоляции 3 и 4 классов на архипелаге Новая Земля. С этим предложением представители предприятия обратились к общественности на круглом столе, прошедшем в Архангельском собрании народных депутатов.  

В мероприятии, носившем открытый характер, смогли принять участие не только депутаты области, но и все желающие. Представители Госкорпорации "Росатом" и ФГУП "НО РАО" рассказали о целях и задачах по безопасному захоронению накопленных и вновь образующихся радиоактивных отходов и планах в целом по размещению пунктов финальной изоляции РАО. Также было отмечено, что только в Архангельской области рассматривалось несколько площадок, в том числе и на материковой территории, но решили остановиться на участке Новой Земле, который по предварительным данным пригоден для размещения подобного объекта.

"Нам нужно разрешение для проведения дополнительных исследований, по результатам которых будет понятно насколько эффективно создавать в Архангельской области пункт финальной изоляции РАО, — подчеркнул заместитель начальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин. — Размещение подобных объектов может принести, в том числе и экономическую выгоду региону, и в любом случае, это значительно повысит экологическую безопасность хранения радиоактивных отходов".

Представители Севмаша и центра судостроения «Звёздочка» отметили необходимость и своевременность постановки вопроса о строительстве пункта финальной изоляции РАО. Большинство участников поддержали предложение рассмотреть вопрос о согласовании декларации о намерениях на ближайшей сессии народных депутатов.


Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: Архангельск, РАО 3 и 4 классов, радиоактивные отходы, Новая Земля, ПЗРО, пункт захоронения радиоактивных отходов, декларация о намерениях, Архангельское областное Собрание депутатов

Задать вопрос