Новости
	
    На техническом совещании МАГАТЭ в Варшаве обсудили вопросы сооружения подземных исследовательских объектов
    
        26 
        июня 
        2015    
	
    	
		
    С 22 по 26 июня в Польском геологическом институте под эгидой МАГАТЭ прошло совещание, посвященное различным аспектам работ по созданию подземных исследовательских объектов и пунктов глубинного захоронения (ПГЗ) РАО. В нем принимали участие эксперты Международного агентства по атомной энергии и представители стран, где только планируется их размещение.
Представители МАГАТЭ выступили с курсом лекций по имеющимся проектам глубинного захоронения РАО в различных геологических формациях, разработанным в Швеции, США, Франции, Германии, Швейцарии. Были рассмотрены вопросы общих исследований при выборе перспективных участков, планирования дальнейших исследований на перспективных участках, а также влияния геологических условий и инженерных характеристик концептуальных моделей ПГЗ РАО на разработку методологий исследований и обосновывающих документов.
«Большое внимание было уделено также вопросам оценки безопасности и важной роли систематического анализа характеристик, событий и процессов  (FEP's), определяющих безопасность ПГЗ РАО», - рассказала руководитель проектного офиса «НО РАО» Анна Ковальчук, принимавшая участие в совещании.
Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»                
Теги:
            МАГАТЭ, РАО, Польша, Варшава, радиоактивные отходы