Директор ФГУП «НО РАО» в составе делегации Госкорпорации «Росатом» посетил объекты атомной энергетики Германии

Новости 10 апреля 2013 Директор ФГУП «НО РАО» Юрий Поляков принял участие в визите делегации Госкорпорации «Росатом»под руководством заместителя генерального директора Госкорпорации, статс-секретаря Татьяны Ельфимовой на объекты атомной энергетики Германии. В состав делегации вошли также представители обеих палат Федерального Собрания РФ.

В рамках визита состоялась рабочая встреча с руководством компании DBE, являющейся эксклюзивным поставщиком комплексных услуг по созданию и эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов в Германии, делегация посетила строящийся подземный пункт окончательной изоляции радиоактивных отходов без тепловыделения KONRAD (г. Пайне, Нижняя Саксония).

Также, были проведены переговоры с представителями Министерства экономики и технологий ФРГ и компании GRS (Германское общество обеспечения безопасности атомных реакторов). Кроме того, российская делегация приняла участие в техническом туре на АЭС Грайфсвальд.

В ходе встреч и переговоров обсуждались вопросы обращения с РАО в Германии и России, германский опыт создания системы объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов, особенности законодательного регулирования и лицензирования в этой сфере, проблематика вывода на эксплуатации объектов атомной энергетики в Германии, опыт и перспективы российско-германского отраслевого сотрудничества.

Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»    

Теги: Германия, Поляков, Росатом, Ельфимова

Задать вопрос