Общественные обсуждения по проекту подземной исследовательской лаборатории состоялись в Железногорске

Новости 24 июля 2015 В общественных слушаниях по материалам обоснования лицензии строительства подземной исследовательской лаборатории приняли участие более 400 человек. Мероприятие завершилось публичным голосованием по рекомендациям к проекту.

С докладами о создании подземной исследовательской лаборатории выступили директор филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» Антон Понизов, эколог ФГУП «НО РАО» Екатерина Мануйлова, главный гидрогеолог ОАО «Красноярскгеология» Андрей Озерский.

Все присутствующие имели возможность задать вопросы относительно будущего объекта и внести свои предложения. В их числе члены Гражданской ассамблеи Красноярского края, Общественной экологической палаты, Общественного совета при министерстве экологии и природных ресурсов Красноярского края, представители красноярской общественности.

Заместитель директора ФГУП «НО РАО» Денис Егоров отметил, что подземная исследовательская лаборатория – это стратегический проект для отрасли, задача которого разработать технологии безопасной финальной изоляции РАО.

Глава администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Пешков подчеркнул, что слушания носили открытый характер и все пожелания общественности были учтены и проект будет доработан в соответствии с замечаниями.

Напомним, что материалы обоснования лицензии остаются доступными для ознакомления общественности и подачи письменных замечаний и предложений с 23.06.2015 по 25.08.2015 года ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11.00 до 20.00 с перерывом на обед с 15.00 до 16.00, в филиале «Железногорский» ФГУП «НО РАО» по адресу: 662970, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, ул. Енисейская, д.53, 1 этаж, каб.12, телефон: +7(3919)76-96-55.

Кроме того, отправить свои замечания и предложения можно по адресу электронной почты info@norao.ru.


Источник:  Пресс-релиз ФГУП «НО РАО»

Теги: ПЗРО, радиоактивные отходы, подземная лаборатория, РАО 1 и 2 классов, общественные обсуждения, МОЛ

Задать вопрос